Страницы

среда, 4 августа 2010 г.

Кремневая вода

Общепринятая аббревиатура - АКВ (активированная кремнем вода).
Феномен кремневой воды был открыт белорусским инженером Анатолием Малярчиковым в 80-ые годы и в самое короткое время был буквально подхвачен на щит русскими натуропатами. Открытие пришлось как нельзя более вовремя. В среде натуропатов и медиков стало укрепляться мнение, что кремний, из которого состоит кремень, играет одну из центральных ролей в обеспечении жизнедеятельности живых существ. Немалую роль в этом сыграло переосмысление наследия великого русского ученого Вернадского, отводившего кремнию одно из центральных в природе животворящих мест. Он писал, что ни один живой организм не может нормально развиваться при дефиците кремния. Не только морские животные, в скелете многих из которых кремний преобладает, но и наземные животные и растения нуждаются в нем. У животных он составляет основу соединительных тканей (хрящи, связки), так же входит в состав скелета, кожных покровов, шерсти и волос. У растений же его особенно много во внешней оболочке, кожуре семян, фруктов и овощей. Такое качество, как сочетание прочности с пластичностью, присуще, прежде всего, кремнию. Бронебойные стекла, например, характеризуются повышенным содержанием двуокиси кремния.


Академик Ферсман так охарактеризовал проявления этого второго по распространенности в природе элемента: "…самые разнообразные предметы: прозрачный шар, сверкающий на солнце чистотой холодной ключевой воды, красивый, пестрого рисунка агат, яркой игры многоцветный опал, чистый песок на берегу моря, тонкую, как шелковинка, нитку из плавленого кварца или жароупорную посуду из него, красиво ограненные груды горного хрусталя, таинственный рисунок фантастической яшмы, окаменелое дерево, превращенное в камень, грубо обработанный наконечник стрелы древнего человека... все это одно и то же химическое соединение элементов кремния и кислорода". (К наследию Ферсмана я прикоснулся своими руками, студентом ремонтируя стол и книжные полки в его кабинете здания Московского Геологоразведочного института (Ныне Музее Минералогии…) Таким же образом я прикоснулся и к наследию Вернадского).

Натуропаты, в частности, Надежда Семенова, Галина Шаталова, Юрий Андреев рекомендовали в лечебных и оздоровительных целях использовать каолиновую глину. Исследуя воду в районе проживания племени Хунзакутов в Пакистане, американский ученый Патрик Флэннаган обнаружил, что она содержит мельчайшие частицы кремния в коллоидальной форме. Сообразуясь с идеями ближайшего ученика великого Сент Дьюри, румынского ученого Генри Коанды, он вывел это главным фактором здоровой и длинной жизни Хунзакутов. Сумев выработать технологию получения насыщенной коллоидом двуокиси кремния воды, исследователь доказал наличие ее явного оздоровительного воздействия. Коллоид кремния способствует насыщению воды отрицательно заряженными ионами кислорода, что и являлось, по мнению Патрика Флэннагана, главным лечебным фактором. Долгое время такая вода пользовалась популярностью в США. Последний писк - "Великолепные решения мировых проблем" (так оно и называется - я не шучу),- вода Айяна Дойяка, способная очищать (согласно рекламе) любые загрязнения воды, почвы и воздуха. Так вот, "великолепность" этого "решения" частично объясняется использованием коллоида кремния в водяном растворе. Кстати, вполне возможно, что такая вода действительно работает на уровне великолепного решения. Проверить это, в отличие от всего остального, у меня пока не было возможности. Но я обязательно это сделаю.

Вообще, нормальное и даже слегка повышенное содержание кремния в воде - чрезвычайно важно для нашего здоровья. Особенно чувствительны к его недостатку пожилые люди. Содержание его в воде в виде кремниевых кислот и солей составляет в среднем 3 мг/л, что не является достаточным по большому счету. В пище его не так много, в состав поливитаминов, в отличие от кальция, его не включают (действительно, чего его включать, когда он практически везде вокруг нас). С возрастом способность усвоения кремния сильно уменьшается, - в связках, хрящах и костях он начинает замещаться кальцием, а в экологически неблагоприятных местах - и стронцием. Тело теряет гибкость, становиться хрустким, особенно в суставах. Человек или животное как бы закаменевают. Землю кушать как-то не хочется, однако кремний откуда-то брать надо. Минеральная водичка с большим содержанием кремния, например "Джермук", приходится, как нельзя более кстати.

Лечебная сила некоторых природных минералов, в состав которых входит в больших количествах кремний, - велика. Леонид Попов за два дня вылечил без остатка глиной острый геморрой у одного из наших буровых мастеров, получившего этот "подарок" на одной особенно тяжелой скважине. О глинолечении написаны книги. Поражают воображение так же ссылки на то, что в средние века на рынках пользовался особой популярностью такой продукт, как съедобная земля.

На фоне всего этого вдруг начинает просачиваться информация о целительных свойствах активированной кремнем воды. Использование ее тут же приобрело тотальный характер, особенно в Белоруссии, причем еще до официального научного подтверждения эффективности ее воздействия в 1993 году. После же обнародованного сводного доклада об этом академических и профильных отраслевых институтов Белоруссии черный кремень пришел во многие семьи по всей России.

Итак, что же собой представляет этот удивительный камень. Не всякий кремень, разновидностей которого свыше семисот, обладает свойствами активировать воду. По химическому составу это все та же двуокись кремния (SiO2), возможно - кристаллогидрат кремния (SiO2)* n(H2O). Однако активирует воду только черный и серый кремень органогенного происхождения, добываемый из отложений мелового периода. Безусловно, биоактивным является кремень с Минской и Новогрудской возвышенностей Белоруссии. По существу - это окаменевшие остатки морских организмов и продуктов их жизнедеятельности того далекого времени.

В обычной жизни наших недалеких предков кремень не имел широкого применения, однако, всегда играл насущную роль (для кремниевых замков ружей и пушек, как огниво (прототип зажигалок)). Однако для наших далеких предков не было камня важнее, чем кремень. С его помощью добывали огонь, из него делали ножи, топоры, наконечники для копий и стрел. В этот период зарождения человеческой цивилизации кремень был основой жизни, возможно, что в некоторых местах он использовался как универсальная единица натурного обмена того времени, заменяя собой деньги. Сейчас же кремний - это, безусловно, полупроводники и компьютеры. Так или иначе "огненный камень", как его называли в не столь отдаленные времена, всегда играл ключевую роль в выживании человека. Как оказалось, "огненный камень" вполне может быть и "водяным", преобразуя воду в живительный напиток.

Каков же механизм воздействия кремня на воду? На этот счет существует несколько гипотез.

-1. Исследователи из ИТМО им. А.В.Лыкова АН РБ предположили, что кремень способен делиться энергией, полученной от солнца, законсервированной в окаменевших органических останках живых существ того отдаленного времени. Энергия же солнца того времени, предположительно, была качественно иного рода, отсюда и эффект оздоровительного воздействия. В пользу этой гипотезы говорит то, что другая разновидность минерала, содержащего органические остатки того времени, селевита воздействует на воду столь же эффективно и по тому же сценарию, что и черный кремень. Это обнаружил украинский геолог Николай Великий. Проведенные на Украине исследования показали идентичность эффекта черного кремня и селевита. Все отличие состоит в том, что если черный кремень - это окаменевшие остатки в основном, микроорганизмов теплых морей, лишь с включениями крупных остатков, то селевит - это окаменевшие раковины моллюсков. Химический же состав в обоих случаях абсолютно одинаков. - Это двуокись кремния.

-2. Возможно, кремень работает, как и мороз, - выстраивая молекулы воды в форму, являющуюся наиболее здоровым водяным юнитом, созданным природой. Предположительно, такая структура не оставляет места инородным включениям, или, по - крайней мере, затрудняет их пребывание в массе структурированной воды, выдавливая все инородное в осадок. В пользу этой гипотезы говорят экспериментальные исследования доктора Джона Мушуки, на которого я уже неоднократно ссылался по разным поводам (в книге). Согласно ему, некоторые эссенциальные элементы одним своим пребыванием в воде способствуют ее структуризации. - Атомы этих элементов образуют вокруг себя водяные кольца. Элементы же, считающиеся традиционно неблагоприятными для жизнедеятельности человека и живых существ, наоборот, разрушают такого рода связи. К сожалению, в списке исследованных корейцем элементов кремний не значится. Поэтому мы можем лишь предполагать, что кремень способен структурировать воду. Так же как и первая, эта гипотеза не имеет реального подтверждения или опровержения. Хотя при постановке нужных опытов получить их труда не составит, в отличие от первой гипотезы. - В настоящий же момент снимков внутренней структуры активированной кремнем воды я нигде не нашел, как и частоты ее ядерного магнитного резонанса, хотя в некоторых брошюрах говорится, что АКВ является именно микрокластерной водой.

Эта гипотеза является традиционной в настоящий момент при создании цепочки доказательств эффективности воздействия биоактивированной воды. - Убедиться, прежде всего, в наличии гексагональной микрокластерной структуры.
Давайте рассмотрим это более подробно в случае с АКВ. Начнем с того, что молекула кремня, так же как и воды имеет в своей основе форму тетраэдра и содержит кислород. Благодаря этому:
Структура многих кремниевых минералов (но не кремня) является гексагональной, как и в биоактивированной воде.
Имея кислород в своем составе, кремень способен взаимодействовать с молекулами воды на уровне слабых водородных связей, как это происходит между самими молекулами воды.
Кроме того, согласно мнению некоторых химиков, кремень, и вообще, многие силикаты, являются кристаллогидратами, то есть уже содержат в своем составе связанные молекулы воды.
Все это в совокупности, возможно, приводит к тому, что на контакте с кремнем вода начинает структурироваться и этот процесс постепенно захватывает все более отдаленные слои. Экспериментально установлено, что АКВ приобретает лечебный эффект через 5-6 дней пребывания кремня в воде.

-3. Кремень в гомеопатических дозах попадает в воду и при постоянном потреблении позитивно воздействует на многие функции организма, возможно, более эффективно, чем макродозы кремния в виде коллоидных растворов, глин или растворов кремниевой кислоты и ее солей.

В пользу этой гипотезы говорит то, что кремний является сам по себе не просто полезным, но и особым, оздоровительным элементом, потребление которого особенно показано пожилым людям.

Истина же в разгадке механизма воздействия кремня на воду находится, наверное, как всегда, где-то на перекрестке всех гипотез. Основные открытия в разгадке феномена АКВ еще впереди. Пока же мы можем лишь констатировать сам факт этого феномена, применяя активированную кремнем водичку в деле.

Я приведу лишь небольшой список из длинного перечня эффектов воздействия кремниевой воды из более чем 20 научных докладов.

сотрудники Института радиоэкологических проблем НАНБ обнаружили, что кремневая вода повышает сорбцию радионуклидов. Так, отмечено увеличение сорбции Цезия-137 кремневой водой до 90-98% и Церия-144 около 75%, что оказалось выше по сравнению с широко применяемыми в радиохимии сорбентами: катионитом КУ-2 и торфом осоковым.
в лаборатории физикохимии биологических мембран Института фотобиологии НАНБ проф. Черницкий получил повышение на 25% от кремневой воды устойчивость эритроцитов к окислительному гемолизу.
в Институте генетики и цитологии НАНБ обнаружили, что кремневая вода повышает общую приспособленность и устойчивость линии дрозофилы (мухи линии НА) примерно в 20 раз.
директор Института геохимии и геофизики НАНБ, чл.-корр. Инженерной академии СССР, доктор наук В.Бенсман обнаружил поразительную энергию прорастания, увеличение общей всхожести и урожайности различных семян после обработки их кремневой водой.
в Институте тепло - и массообмена АНБ получены данные о возможности создания альтернативных источников электроэнергии на базе кремневой воды - обнаружено возникновение ЭДС, величина и постоянство которой были выше, чем от традиционных металлических электродов.
в колхозе "За Родину" Витебской области две группы телят поили обычной и кремневой водой в течение 2,5 мес. Привес у телят, пивших кремневую воду, оказался на 16% выше, чем в контроле.
Список взят мною из статьи Ю.Истомина, посвященной комплексным исследованиям свойств кремня. Согласно же самому автору всей этой методы, А. Малярчикову, активированная кремнем вода " убивает вирус гриппа, успокаивает зубную боль, лечит ангину, насморк, помогает при расстройствах желудка, уменьшает количество сахара в крови, улучшает функционирование почек, печени, нормализует обмен веществ в организме".

М. Синявский, профессор кафедры медицинской подготовки Могилевского государственного университета и большой энтузиаст исследований АКВ, указывал: "На протяжении нескольких лет мной не наблюдалось раковых заболеваний у множества больных, которые по разным причинам пользовались АКВ. Нами установлено, что на пятый-шестой день после приема АКВ (6-8 раз в сутки) у больных с многочисленными трофическими язвами нижних конечностей увеличивается количество Т - и В-лимфоцитов. А это свидетельствует о способности АКВ возобновлять утраченный или ослабленный иммунитет. Кроме того, АКВ снижает количество холестерина в крови, особенно при ожирении. Таким образом, АКВ служит для профилактики атеросклероза. Активированную кремнем воду можно рекомендовать как средство против морщин, для ускоренного залечивания ран и т.д. Мытье головы этой водой укрепляет волосяные сумки, а также содействует росту волос. По нашему глубокому убеждению, АКВ препятствует развитию аденомы и импотенции у мужчин, а также предупреждает бесплодие у женщин".

Описание процедуры приготовления активированной кремнем воды будет являться финальным аккордом данной главы:

В емкость с очищаемой (активированной) водою помещаются кусочки черного кремня в пропорции не меньше чем 20 грамм кремня на 3 литра воды. Желательно наличие отсутствия в этом месте прямого солнечного света. Через три дня вода очищается, примеси оседают на дно. Ее уже можно пить. Через 7 дней вода приобретает оздоровительно лечебные свойства и может сохраняться в неизменном виде в течении долгого времени в плотно закрытой посуде. Для этого воду нужно перелить в другой сосуд, избавившись от слоя примесей и мертвых останков бактерий, цист и спор, осевших на дне. До этого момента емкость плотно закрывать не надо, разве что, предохранять от пыли марлей. В противном случае может появиться затхлый запах. Вся процедура очень проста, нет никаких расходуемых элементов. - Кремень опять пускается в дело, достаточно лишь промыть его в проточной воде. Горсти камешков хватит на всю оставшуюся жизнь.

Никаких специальных показаний к потреблению воды нет. Пейте ее, как любую другую - по желанию. Побольше - за полчаса- час до еды, поменьше - после, желательно не раньше, чем через час. Оптимальный вариант - заменить ею чай, кофе и все напитки. Хотите же попить чайку - используйте эту же воду. Только упаси вас бог кипятить кремень. - Во-первых, вода получиться не "живой", а "мертвой"; во-вторых, кремень после этого можно выбрасывать.

Данный материал был частично заимствовал из книги "Вода Удивительная или как превратить воду в ВОДУ".

Ну вот, на сегодня с биоактивацией - всё. Я разобрал один из самых распространённых в России и, безусловно, самый распространённый в Белоруссии способ биоактивации воды. На этом вводная серия рассылки из шести писем завершается. Далее вы будете получать текущие выпуски по мере их готовности. Это будет и классическая "разборка полётов" различных устройств и методов и разговоры с гостями,- производителями, разработчиками, опытными пользователями и распространителями, авторами книг и просто интересными людьми. Если у вас есть какой-то опыт и вы можете сказать о воде что-то особенное, - пишите и будьте здесь гостем. Если же вы созрели для приобретения какого-либо устройства для оздоровления воды или очистки воды, то самое время обратиться к умному руководству, электронной книге "Вода Удивительная или как превратить воду в ВОДУ"

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=9777

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.